Об авторе


Приветствую тебя, дорогой читатель! Я рада тебе и хочу сказать о себе несколько слов. Родилась я в Москве и прожила здесь всю свою жизнь. У меня двое детей, уже почти взрослых, и три кошки, которых я очень люблю и балую.
По образованию я педагог-психолог. Проработав после института несколько лет в школе (с большим удовольствием, надо сказать),  я оставила это поприще. Почему? Потому что поняла, что обеспечить достойную жизнь своим детям на учительскую зарплату я не смогу.

И отправилась я зарабатывать! И пришлось мне учиться азам бизнеса и искусству продаж, много раз начинать все с нуля, и вновь и вновь штурмовать вершины! Я добилась своего и получала хороший доход от собственного бизнеса в индустрии здоровья.

Однако мне хотелось вернуться к профессии юности, к образованию. Так я стала бизнес-тренером. Теперь я обучаю людей всему тому, чему научилась сама. 

Чему научил меня весь мой богатый опыт? Прежде всего - внимательному отношению к слову, которое я произношу, ибо иногда одно ОНО, неверно выбранное, может испортить все твои труды по налаживанию отношений, проведению блестящей презентации или виртуозной работе с возражениями. И в то же время правильно выбранные и расставленные слова с учетом адресата и ситуации помогают достичь поистине великолепных результатов! Можно сказать, что всю свою сознательную профессиональную жизнь я училась искусству эффективного речевого взаимодействия с людьми.

Проблемами такого взаимодействия занимаются представители различных наук: философы, психологи, лингвисты, социологи, культурологи и др. Но поскольку я филолог по первому образованию, мой взор в первую очередь обратился к риторике. Эта древнейшая наука (ей уже более 2500 лет) дает нам все необходимое для овладения навыками такого ведения речи, при котором достигается наилучшее взаимопонимание с партнером – а не это ли является основой любого бизнеса?!

Классическая античная риторика изучала по преимуществу ораторскую монологичную речь, поэтому риторику и связывают прежде всего с ораторским красноречием. Но уже Аристотель выделял три рода речей:
- совещательная (публичная политическая речь на площади-форуме; теперь мы слышим речи в парламентах и государственных учреждениях);

- судебная (устное состязание ораторов в суде перед ареопагом – собранием судей; теперь есть суд присяжных, а суд, как и в Античности, является состязательным);
-  показательная (торжественная, поздравительная речь, произносимая по какому-либо важному случаю в жизни государства, компании или семьи).

Уже в ХVII веке появилось деление на общую и частную риторику. Предметом первой из них являются общие правила ведения и построения речи. Предметом же частной риторики является описание и рекомендации к ведению речи в разных ее видах: письмах, научных статьях, в разговоре и на собраниях, ораторской речи, на электронных носителях и т.д.

Развитие человечества, в сущности, есть технический прогресс в области создания текстов с постепенным увеличением количества их видов и родов. Но правила создания таких текстов, выдвинутые когда-то известными мастерами риторики и развитые последующими поколениями, остались актуальными и сегодня. Вот почему я с радостью знакомлю своих учеников с ними.


В чём я могу вам помочь:

 -  публичное выступление и презентация
 -  логика и аргументация
 -  культура речи и грамотность
 -  управленческая речевая коммуникация
 -  коммуникации со СМИ
 -  деловая переписка
 -  этикет и стиль
 -  голос и техника речи и др.


Тематика моих тренингов широка, но главное, что мне всегда хочется передать людям – это умение подпитывать веру в себя и укреплять свой дух. Только это помогает превращать неудачу в ступень к успеху. 

И я надеюсь, что путешествие по страницам моего блога  поднимет тебе настроение и поможет «Держать удар» во всех жизненных перипетиях.Со мной всегда можно связаться напрямую, я рада буду помочь и поделиться своими знаниями и опытом.

Мой  skype: AmalinaLG
Мой  e-mail: mam.larsan@Gmail.сom
                         l_abramova_61@mail.ru

P.S. Вы найдете много полезных советов по повышению действенности общения с коллегами и друзьями на страницах "Школы эффективного речевого взаимодействия"! Заходи, дорогой друг, в гости и получай пользу и удовольствие!
                  

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лариса :) Зашла на ваш блог с сервиса HelpMyBlog.ru и зависла здесь :) Очень много полезной и интересной информации, есть чем душу отвести. Действительно, название Вашего блога себя оправдывает, витаминов много, и все для души:) Подписалась на обновления. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Наталья, я очень рада, что мой блог оказался Вам полезным! Буду стараться и дальше наполнять его всем тем, что будет приносить удовольствие и помогать моим читателям. Мне очень приятно, что Вы подписались на обновления на моем блоге. и я с радостью буду сообщать Вам обо всех новинках.

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса, какой у вас замечательный блог! Буду вас читать постоянно,рада очень, что познакомилась с вами! Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова! Я тоже рада познакомиться и очень буду рада, если Вы станете постоянным читателем!

      Удалить
  4. Мне понравилось у вас, Лариса. Пишете хорошо, блог симпатичный, много полезной информации. Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я рада, что Вам у меня понравилось, заходите почаще! Я буду стараться публиковать интересное и далее. Главное, чтобы были читатели!

      Удалить
  5. Лариса вы интересный позитивный человек. Рада очень познакомиться с вами и вашим блогом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно получать такие хорошие слова! Я рада, что Вам у меня понравилось! Буду надеяться, что Вы станете постоянным посетителем моего блога! Подпишитесь на обновления, и Вы станете обладателем подарков, кторые я регулярно высылаю моим подписчикам!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лариса Геннадьевна! Мне очень пригодились Ваши уроки. Я стала более точно выражать мысли и устно, и письменно. У Вас очень интересное построение занятий : помимо изучения новых материалов, которые важны для понимания всего русского языка, Вы еще включили развивающие "передышки", влияющие на логику, дыхание, речевой аппарат, развитие мимики. И домашние задания, которые Вы задаете мне, очень помогают по жизни, например, те же книги, которые Вы мне советуете, расширяют мой словарный запас. Мне очень нравится ходить на Ваши занятия!
    Лера

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лера за теплый отзыв! Я очень рада, что занятия приносят тебе реальную пользу.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лариса! Приятно познакомится! У меня тоже есть кот, маленький мейн-кунчик)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗдОрово! А дочка моя говорит, что их маленьких не бывает! Очаровательное, наверное, создание!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лариса! Зашла в этот раздел, чтоб выразить свой восторг по Вашему блогу, но вижу, что все добрые слова уже сказаны)
    Замечательный блог у Вас! Симпатичный и добрый, и главное, с нужными и полезными постами. Заходите к нам на огонёк http://apchel-beseder.blogspot.ru/ для души, хорошего настроения и...общения)) А к Вам я обязательно вернусь!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за добрые слова! Это всегда очень воодушевляет! Всегда буду рада Вам! И к Вам, конечно, зайду!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Лариса! Приняла Ваше приглашение заглянуть на огонек в соц.сети ВК и не пожалела.. Новые знакомства всегда обогащают человека и несут определенную пользу, я рада, что познакомилась с Вами и вашим блогом. Вы занимаетесь любимым делом и приносите пользу другим. Желаю Вам дальнейшего процветания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, что нашли время и зашли в гости. Я рада, что понравилось, заходите почаще. Я тоже люблю новые знакомства! И желаю и вам процветания и благополучия.

      Удалить
  11. Лариса, дорогая! От всей души благодарю за прекрасный отзыв о моем блоге, - всегда рада новым друзьям, тем более друзьям, близким по духу! Сегодня я зашла просто познакомиться и "зависла" - в самом деле очень много интересного и полезного. Буду Вашим постоянным читателем. Рада видеть Вас на своем блоге! Будем дружить!

    ОтветитьУдалить
  12. Очень хороший блог. И содержание чудо. Будем дружить.делиться опытом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что Вы нашли для себя интересное и полезное! Обязательно будем дружить и делиться опытом.

      Удалить