вторник, 26 июня 2012 г.

Самопрезентация


Сегодня мне хотелось бы начать разговор о самопрезентации. Несмотря на относительную новизну данного термина (калька с английского selfpresentation),  само явление это старо как мир и всегда актуально.
Во все времена человек  использовал множество стратегий и тактик для создания нужного впечатления о себе. Естественно, с целью получения какого-то конкретного результата! И это проявлялось во всех сферах жизни.
В современном мире навыки самопрезентации 
(в русской традиции «самоподача» или «самопредъявление») становятся неотъемлемой составляющей успеха в таких профессиях, как: руководитель, секретарь, менеджер, продавец или агент. Появилась и профессия, задача которой – обучение полезным навыкам эффективной самоподачи.  Это профессия - бизнес-тренер.  

Но  только ли в профессиональной жизни это стало настолько актуально?! Тренинги и семинары, посвященные умению познакомиться и произвести впечатление на лицо противоположного пола, сегодня являются одними из самых востребованных!  И это нормально для эпохи перемен, когда  традиции умирают и появляются новые правила и нормы взаимоотношений.

У многих людей самопрезентация ассоциируется с хвастовством.  Нас же учили скромности – пусть о тебе другие скажут!  Поэтому говорить о себе положительно таким людям очень трудно! И в результате их обгоняют менее опытные и квалифицированные, но умеющие заявить о себе коллеги. Увы, устроиться на работу, продвинуться по карьерной лестнице значительно проще, если ты умеешь сознательно формировать нужное впечатление о себе.
А оно, кстати говоря, складывается не только (и не столько) из хвалебных слов о себе. Важно уметь производить впечатление знающего человека. 


Вы заметили, что преуспевающего человека видно издалека? Мы узнаем его и по манере держать себя, и по его речи с какой-то особой интонацией, и по множеству других, неуловимых подчас для глаз деталей. И люди невольно тянутся к такому человеку. И удача сопутствует ему.

Недавно я услышала по радио великолепный диалог на неком светском приеме:
- Скажи, дорогой, они тут все так царственно  улыбаются, потому что богатые?
- Нет, дорогая, они богатые, потому что умеют так улыбаться.

Так что, имидж успешного человека складывается из множества деталей.  И мы продолжим разговор о них в следующих выпусках, Как правильно формироватьсвой образ, чтобы вызывать у окружающих ощущение Харизмы, на что нужно обратить особое внимание - все это вы найдете в рубрике "Я успешный"


Вам это интересно?
Тогда подпишитесь на новости блога и сообщайте в комментариях, какие еще темы Вам были бы интересны.Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Подписывайтесь сейчас!




Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.

6 комментариев:

  1. Да,улыбка-это уже более половины успеха!

    ОтветитьУдалить
  2. Точно! Улыбка, особенно, если искренняя, открывает сердца и притягивает благополучие. Говорят, если хочешь быть счастливым - будь им! Не все понимают, что это значит! Но деньги - к деньгам, а удача - к тем, кто ощущает себя счастливым и удачливым!!

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса! Да блог интересный, познавательный. Только не удалось посмотреть "Учебный фильм" и сравнить не смогла, т.к. не знаю его содержания.
    С УВАЖЕНИЕМ, ГАЛИНА ЭМИХ.
    http://galinaemih.ruelsoft.org/domik/ ПОНРАВИТСЯ, ПЕРЕШЛИТЕ СВОИМ ДРУЗЬЯМ И ЗНАКОМЫМ, СДЕЛАЙТЕ ИМ ПРИЯТНОЕ!
    УДАЧИ ВАМ ВО ВСЕ ДЕЛАХ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина, за сигнал. К сожалению, фильм таинственным образом исчез! Следите за обновлениями, я постараюсь рассказать обо всем на страницах блога.

      Удалить
  4. Лариса, Вы замечательная, спасибо за искренность)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам спасибо за добрые слова! Очень надеюсь, что Вы найдете на страницах моего блога много полезного и интересного для себя!

      Удалить