пятница, 25 октября 2013 г.

Родом из детства


Удачливым человек может быть в любом возрасте. Но неудачники формируются в детстве, причем близкими людьми. Давайте вспомним, что говорят родители своим детям, учителя – ученикам, воспитатели своим питомцам:

- Сидоров, у кого списал? Ты что думаешь, я  поверю, что ты сам решил уравнение? Ты же элементарную задачу решить не можешь!
- Не ребенок, а  сущее наказание! У всех дети как дети,  ты же у меня…
- Ешь кашу, тебе говорят! Не будешь есть кашу,  останешься таким же маленьким и слабеньким, все будут смеяться над тобой!
-  Если уж не дал Бог тебе ума, сиди и зубри! Останешься неучем, кому ты будешь нужен?!
- Если ты не перестанешь косить глазами, на всю жизнь так и останешься косым, кому ты будешь нужен такой?!

С раннего детства нас пугают неудачей, то и дело повторяют: ты слабый, у тебя не получится, ты невезучий. Конечно, в результате появляется неуверенность в себе, в Мире, в окружающих. И это оказывается серьезным барьером на пути к успеху. 

Быть может, стоит, наконец, забыть все то горькое и несправедливое, что говорили нам о нас в детстве! Это все ложь! Давайте попробуем перепрограммировать себя на успех и процветание! Выполните следующее упражнение:


Закройте глаза и представьте себе красивый календарь. Пролистайте его на пять лет назад и вспомните самое яркое событие того года. Вспомните свою одежду, выражение лица, свои чувства, людей, которые были рядом.

Вновь полистайте календарь и окунитесь в самое яркое событие десятилетней давности…

Наконец, откройте тот год, когда Вам было всего пять лет.  Вспомните Ваш дом, любимые игрушки. Почувствуйте себя ребенком со всеми его заботами, радостями и огорчениями.

Вы, сегодняшний, взрослый. Подойдите к этому ребенку, и погладьте его по головке. Посмотрите ему в глаза, посадите его к себе на колени и скажите ему все то, что Вы хотели услышать сами в пятилетнем возрасте от взрослых.

Спросите его, о чем он мечтает, чего боится?

Вновь проживите три самых горестных события Вашей детской жизни. Но уже с ощущением того, что у Вас за спиной стоит сильный, уверенный и все понимающий взрослый. Пусть ребенок почувствует себя победителем. Проживите эти события по-новому.

Возьмите ребенка за руку и идите с ним в свое будущее, листая календарь.
                                                                                             (По И.Вагину)

Комментариев нет:

Отправить комментарий