среда, 9 октября 2013 г.

Механизм автоматического реагирования


Человек обычно действует под влиянием сформировавшихся у него в мозгу механизмов автоматического реагирования. Мы всегда готовы исполнить чью-то просьбу, если она выражена словами «нужно» и «потому что».

В 1978 г. социальный психолог Э. Лангер вместе с коллегами провела интересный эксперимент, который заключался в том, что исследователи спрашивали у американцев, стоящих в очереди к копировальной установке, не пропустят ли их сделать копии вне очереди.

Люди, естественно, не испытывали радости от того, что какие-то там ученые хотят проскочить вперед. Но стоило сказать: «Мне очень нужно быстро сделать пять копий, потому что я спешу», — и 94% откликались на просьбу и пропускали психологов вперед. Было замечено, что, какое бы слово ни стояло после «потому что», оно непременно оказывалось весьма действенным. Таким образом, Э. Лангер и ее сотрудникам удалось обнаружить способ делать людей более сговорчивыми. Аналогичные исследования, подтвердившие результаты американских психологов, были проведены и в Великобритании.

Действие механизма автоматических реакций приносит нам неоценимую пользу и наносит непоправимый ущерб. По мере того как мы взрослеем, в памяти постепенно накапливается опыт принятия решений, который позволяет нам действовать в обыденных ситуациях мгновенно, не задумываясь и не анализируя каждый раз все возможные варианты.
Представьте себе, что вам приходится ежеминутно останавливаться и принимать сознательные решения по поводу того, что раньше вы делали абсолютно автоматически. Вы постоянно испытывали бы дефицит времени. Вот почему нам так нужны автоматические навыки, дающие возможность не задерживать внимания на привычных вещах. Но, к сожалению, автоматизм навыковь часто заводит нас в дебри ошибочных суждений.

Все мы склонны излишне доверять «специалистам». Если  профессионал говорит: «Это правильно», — мы считаем его мнение единственно верным, хотя чно сказать, является  человек экспертом в каком-то вопросе или нет? Но вера в мнение специалиста избавляет нас от необходимости самим анализировать всю поступающую информацию.

Мы обычно верим авторитетам, людям с какими бы то ни было титулами, представителям власти — директору, председателю, профессору, начальнику. Мы на слово верим всем, кто носит форму: офицеру полиции, пожарному инспектору медику. Даже просто хорошо одетому человеку. Вполне возможно, что мы ни в грош не ставили бы уроки тренера по гольфу, если бы он находился на игровой площадке в деловом костюме.

Мы изначально расположены безусловно доверять людям, обладающим символами престижа: большим автомобилем, огромным письменным столом, обширным кабинетом, громадным домом — во всех этих случаях включаются механизмы автоматического реагирования.

Однако к советам таких людей следует подходить очень осторожно, потому что любой из них может представить себя специалистом, человеком, обладающим властью, и воспользоваться нашей доверчивостью в своих интересах. А вот дети в такие ловушки никогда не попадаются. Они еще не овладели механизмами автоматического реагирования, и у них с языка всегда готово сорваться коварное «почему?». Нам всем, вероятно, полезно было бы почаще спрашивать: «Почему? Кто это сказал?»

У любой медали есть две стороны, и мы должны хорошо осознавать, что, используя механизмы автоматического реагирования, можно с легкостью убеждать в своей правоте других людей. Достаточно одеться в соответствии с ситуацией и подобрать правильные «нужно» и «потому что».

Комментариев нет:

Отправить комментарий