среда, 20 мая 2015 г.

Любовь к себе как основа преуспевания

Отношения с самим собой — важная сторона нашей жизни, и как ни парадоксально может показаться кому-то, является основой нашего преуспевания.

Читайте об этом также в статье 
"Мир и Я"

Внимательно проанализировав жизнь и привычки успешных людей, с некоторым, может быть, удивлением понимаешь, что они любили, ценили и уважали, в первую очередь, себя.  Любовь к себе помогала им развиваться, становиться лучше, вести здоровый образ жизни, есть хорошую еду, делать карьеру, находить свою вторую половинку…

Вот семь принципов, которые помогают им всегда оставаться в ладу и в любви с собой и окружающим миром.
Человеку,  не привыкшему или не приученному любить себя,   следовать этим принципам непросто.  Подчас многое дается с большим трудом. приходится пересиливать себя.  И отсюда проистекают многие трудности и неприятности в жизни. Итак, вот эти семь принципов – проверьте себя: насколько они присутствуют в твоей жизни.

1. Слушай свои эмоции
Перестань бороться с собой и с разными проявлениями себя. Если у тебя возникает определенная эмоция — это звоночек, знак, на который стоит обратить внимание. Потому прислушивайся к себе, принимай свои разные состояния и научись разбираться, что тебе подсказывает твоя душа.
Прекрати, наконец, оглядываться на окружающих: ты сам себе и критик, и советчик.  В твоей душе есть все необходимое, чтобы успешно справляться с жизнью!

2. Бери на себя ответственность
Не вешай вину ни на кого, поиск виноватых — зря потраченное время. Кто ищет, тот, конечно, найдет! Но это не принесет пользы, напротив, появляется обида и чувство, что ты только винтик в этой жизни. Когда же берешь ответственность за события, что с тобой происходят, на себя, чувствуешь себя властелином собственной жизни, а не заблудшим в лесу ребенком. Это вселяет уверенность и дает возможность извлекать уроки. В итоге ты действительно сможешь влиять на многие события.

3. Занимайся любимым делом
Всегда находи время заниматься тем, что приносит тебе удовольствие, это освобождает огромный объем энергии для всех остальных свершений.  С помощью любимых дел ты подпитываешь себя, ты растешь, становишься мудрее. Не забывай о хобби никогда, это один из верных способов достичь состояния гармонии.


4. Радуйся одиночеству
Человек, который любит себя, наслаждается одиночеством в такой же степени, как и свиданием с любимым человеком. Научись быть с собой наедине, слышать себя, получать удовольствие от своих мыслей. Помни, что все мы пришли в этот мир поодиночке и уйдем так же. Не ищи общества, убегая от себя, общайся не для бегства от своих мыслей, а для того, чтобы подарить свое внимание другому человеку.


5. Обеспечивай свое будущее
В то время, как ненавидящий себя человек живет лишь сегодняшним моментом, тот, кто любит себя, стремится сделать свою дальнейшую жизнь еще более успешной. Человек, любящий себя, любит жизнь во всех ее проявлениях, ему хочется жить в полную силу и завтра лучше, чем вчера. Именно потому он делает всё, чтобы обеспечить свое будущее разными ресурсами. Это очень рационально и мудро.


6. Уважай себя
Любви не бывает без уважения. Уважать себя – значит не позволять другим переходить некие установленные тобой границы, обижать тебя, нарушать твои интересы. Если  тебя  задели,  не стесняйся сказать об этом. Если с тобой поступают  плохо — защити себя, укажи, в чем тебе видится ошибка и как ее надо исправить. Кроме того, любящий и уважающий себя человек не будет терпеть плохое отношение к себе и  найдет в себе силы уйти, если с ним ведут себя отвратительно. И будет счастлив!

7. Признавай свои ошибки правильно
Когда человек себя не любит, он часто расстраивается, когда делает ошибки и радуется, когда их не делает.  Ему кажется: если он  делает ошибки – значит, он недостаточно хорош! Любящий свою суть человек всегда воспринимает себя цельно, независимо от ситуации. Ну и что, сделал ошибку — с кем не бывает! Незачем расстраиваться, лучше вынести опыт из этого и учесть на будущее.  Я знаю, что тут сглупил, зато в чем-то  другом был на высоте.  Никакая ошибка не может поколебать настоящую любовь к себе. Только тот, кто умеет прощать себя, может быть по-настоящему добр к людям и, в конечном итоге, способен любить других.

Как ты думаешь, любишь ли ты себя? Если все перечисленное выше — основа твоей жизни - ты  на правильном пути.  Если же даже при чтении у тебя возникало внутреннее напряжение, если ты понимаешь, что далеко не все из этого легко дается тебе – что ж, есть проблемы с любовью к себе, есть, над чем работать!

Быть успешным — значит любить окружающий мир и себя в нём! Любить себя и улыбаться миру и жизни - и тогда жизнь непременно улыбается тебе и приносит счастье и удачу.
 Источник: http://takprosto.cc/

Подпишитесь на обновления блога, и Вы будете всегда в курсе всех новейших публикаций и никогда не пропустите самого важного и интересного. Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Подписывайтесь прямо сейчас!


Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса, мне очень нравится информация вашего блога. Легкая, понятная, близкая мне по духу. Честно говоря, очень хочу иметь подобный блог. Просто пока не определилась с темами. Буду рекомендовать вас друзьям.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за добрые слова, это очень приятно, что информация радует Вас. Буду рада познакомиться с вашим блогом. Счастливо найти Вам самые близкие и нужные темы! И. конечно, я буду рада Вашим рекомендациям!

    ОтветитьУдалить