среда, 17 июня 2015 г.

Как не следует поступать

Помню, как-то в детстве, когда я была еще совсем ребенком, попала ко мне в руки книга по этикету. Я прочитала ее очень быстро с огромным интересом. 

Книги такие были тогда редкостью, достать их было непросто, как впрочем любую хорошую книгу, и читала я ее поэтому в читальном зале. Толстенькая такая была книжица, но проглотила я ее за один вечер.


Я мало, что помню из прочитанного, остался в памяти только этот огромный интерес: откуда и почему пришли те или иные правила, как правильно поступать в той или иной ситуации. И интерес этот остался на всю жизнь, хотя литературы на эту тему было  тогда  мало.



Теперь книг по этикету великое множество, и чем больше я знакомлюсь с ними, тем более убеждаюсь: все правила эти придуманы не просто так! Они действительно упрощают общение и делают его приятнее для обеих сторон.  Этикет – это есть искусство выражать внешними знаками внутреннее уважение к окружающим, свойственное культурному и вежливому человеку. Степень владения этикетом является отражением уровня внутренней культуры индивидуума. И надо заметить, что, несмотря на обилие литературы в этой области, огромное большинство то и дело нарушают основные его правила (т.е. культурой таковой не обладают).





Вот, к примеру, некоторые этикетные ТАБУ, касающиеся именно отношений с окружающими. Прочитайте внимательно – сколько раз Вы встречались с нарушением этих норм  и испытывали неловкость и отчужденность?!



Лично я встречалась с этим неоднократно. Иногда, я думаю, люди просто не знали правил и даже не предполагали, что их поведение может восприниматься  как-то негативно. Иногда же это были люди, считающие себя интеллигентными, но абсолютно безразличные к окружающим. Для таких людей важны только они сами, однако впечатление о себе они хотели бы оставлять хорошее (опять-таки из любви к себе) – и вот тут знание этикета было бы весьма кстати! 

Так что, я думаю, нормы этикета должны изучаться в школе для поднятия общего культурного уровня. Знание же бизнес-этикета помогает достичь взаимопонимания и значительно упрощает взаимодействие.



Итак, Как Не следует поступать




- Не забывай постоянно заботиться о своем внешнем виде, опрятности и чистоте. Не пренебрегай деталями своего туалета.



-  Не носи пижаму, халат  или домашние туфли нигде, кроме спальни или ванной комнаты. Тренировочный костюм создан  для занятий спортом и подходит только для тренировок и   домашней обстановки.



-  Никогда не следует причесываться, чистить ногти, приводить в порядок костюм и т.д. на приеме, в гостях, в общественных местах или на улице.



-  Не жестикулируй без необходимости. Всегда держи под контролем свои руки. Не клади руки в карманы.



- Не смейся слишком громко.



- Не кури, если это неприятно другим.



-  Не входи в помещение с дымящейся папиросой, сигаретой или трубкой.



- Не протягивай первым руку даме, а также лицу, которое старше тебя по возрасту или по рангу, пока они не предложат этого сами.

-  За рулем автомобиля не только помни о правилах движения, но и не забывай об удобствах и спокойствии других водителей и пешеходов. Не сигналь, если в этом нет необходимости. Проезжая по мокрой, грязной улице, не забывай, что твоя машина может забрызгать грязью пешеходов и другие машины.

-  В КИНО, войдя в фойе, не забудь снять шляпу.  

-  В театре, проходя между рядами, иди спиной к сцене.

 P.S. Если в зрительном зале усаживаются две пары, дамы сидят в центре, мужчины - по обеим сторонам. В ложе впереди сидят дамы, за ними - мужчины.

-  Не представляй даму мужчине. Мужчина, независимо от занимаемого положения в обществе, всегда представляется даме. Младших по возрасту мужчин и дам следует представлять более старшим, а не наоборот. Прежде чем кого-либо познакомить, полезно убедиться, что этого хотят обе стороны.

-  Входя в комнату или выходя из нее, не иди впереди дамы. Садясь в автомобиль, пропусти даму вперед. Выходя из него, выйди первым и помоги даме, предложив ей руку. То же самое - в лифте.

В ОБЩЕСТВЕ или В ГОСТЯХ

- Не принято здороваться и прощаться через порог. Не старайся поздороваться за руку с каждым из присутствующих. Обязательно здороваться нужно с хозяином или хозяйкой, а остальным можно только поклониться.

-  Не разговаривай в обществе о делах, касающихся лишь тебя и твоего собеседника, или о вещах, понятных только вам двоим.

-  Не шепчи. Если хочешь сказать то, чего нельзя говорить вслух, оставь это до более подходящего случая.

-  Не рассказывай о себе и о своих делах. Не говори о своих болезнях, неудачах и т.д.  Не пытайся всецело завладеть разговором.

-  Не веди разговора о людях, которых присутствующие не знают.

-  Не шути колко по адресу другого. Не высмеивай других за их манеры. Если в обществе кто-нибудь чихает, оставь это без внимания.

-  Не прерывай собеседника.

-  Не вступай в споры по пустякам.

-  Не бравируй тем, что ты хорошо разбираешься в искусстве или в технике.

-  Не отказывайся спеть, сыграть на инструменте или рассказать что-нибудь, если тебя просят и ты действительно можешь это сделать.

-  Не выказывай нерасположение к скучным или надоедливым людям. Ты будешь по-настоящему вежлив, если другие не заметят твоего раздражения или огорчения.


-  Не злоупотребляй гостеприимством хозяев своим слишком долгим пребыванием.

-  Не смотри часто на часы. Научись правильно определять время, когда можно уйти. Если же тебе действительно необходимо уйти до того, как начнут расходиться другие гости, сделай это незаметно для окружающих, извинившись предварительно перед хозяевами.

P.S. Если на приеме или в гостях состоятся танцы, не забудь пригласить к танцу хозяйку, а также ее дочерей.  Приглашая даму к танцу и провожая ее на место, нужно предложить ей правую руку.

Подпишитесь на обновления блога, и Вы будете всегда в курсе всех новейших публикаций и никогда не пропустите самого важного и интересного. Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Подписывайтесь прямо сейчас!
 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий