пятница, 17 марта 2017 г.

Служебный роман

Роман на работе — это событие, затрагивающее каждого, кто трудится в отделе, независимо от пола.

Роман на работе может стать для женщины концом ее успехов, а то и оставить ее без места. Когда речь заходит об отношениях между мужчиной и женщиной на работе, до сих пор продолжает действовать древнее правило поведения: не заводите романов с начальством. И старайтесь не заводить их ни с кем из вашего отдела или фирмы, пока один из вас не будет готов сменить место работы, и уж тем более остерегайтесь подобных отношений, если они могут скомпрометировать человека, который состоит в браке.

Некоторые компании в США придерживаются обычая не нанимать на работу обоих супругов. Если сослуживцы начинают встречаться, поселяются вместе или женятся, одного из этой пары просят уйти.

В других компаниях более снисходительно смотрят на любовные истории среди своих сотрудников, особенно когда те не связаны узами брака. Там понимают, что после окончания института именно место работы является той средой, в которой холостяки всех возрастов имеют наибольший шанс повстречать и хорошо узнать своего будущего спутника жизни. Служебные романы превращаются в проблему только тогда, когда порождают конфликт интересов. Например, у женатого заведующего исследовательским сектором одной из фирм есть любовница из другой страны, с которой он познакомился на одном симпозиуме. Чтобы повидаться с ней, он устраивал себе ненужные командировки за границу, естественно, за казенный счет.

Самое лучшее, что можно посоветовать по поводу романа на работе — это держать язык за зубами, независимо от того, нарушены вами какие-то приличия или нет. Фирма — место совершенно неподходящее для устройства своей личной жизни, и уж совсем не стоит делать ваш служебный роман предметом пересудов. Помалкивать надо не только из тех соображений, что не следует впутывать заведение, где вы работаете, в столь личные проблемы, но и прежде всего потому, что вам совсем не стоит превращаться в объект сплетен для сослуживцев. Последнее может подорвать вашу репутацию и даже разрушить карьеру.


Тщательно продумайте ваше поведение с лицами противоположного пола. Специалисты советуют избегать любых прикосновений к особам другого пола, которые можно было бы принять за сексуальные домогательства, а также не вести никаких разговоров, способных вогнать других в краску. Встречаться лучше всего на людях и в рабочее время.

Служебный роман руководителя и подчиненного имеет свои минусы: как только влечение иссякнет, будет раздражать необходимость часто видеться на работе с бывшим или бывшей "любовью". Придется увольнять когда-то любимую или любимого или подыскивать  новое место службы. Кроме того, служебный роман происходит как бы на сцене — он всем известен и всеми обсуждается, даже если вы об этом не догадываетесь.

И женщинам и мужчинам рекомендуется спокойно реагировать на комплименты на работе. Если вам дарят цветы, лучше всего украсить ими ваш рабочий стол (не создавайте дарителю иллюзию, что он вам дорог больше, чем просто сослуживец).

Особо хотелось бы обратить внимание работниц-женщин на причины и последствия служебного романа. В России некоторые женщины одеваются на работу так, будто главная их задача — понравиться (а не работать), и ведут себя раскованно, не задумываясь о возможных последствиях.

Если женщина стремится обогнать сотрудниц в уменьшении длины и ширины юбки, приставания мужчин ей обеспечены. Если женщине нравится облегающий силуэт и минимальное количество нижнего белья, т. е. она всеми способами стремится привлечь внимание к достоинствам своей фигуры, ей не стоит удивляться, что ее ценят не за деловые качества.


Французы говорят, что все женщины — кокетки. Оценить самостоятельно свое кокетство крайне трудно. Поэтому совет такой: не переигрывайте и следите за... глазами. Томный или застенчивый взгляд, которым женщина одаривает собеседника, может быть истолкован превратно. Вспомните, с каким выражением лица вы смотрите, например, на прохожего, объясняющего, как найти нужный вам адрес. Ваше лицо спокойно и внимательно, без какого-либо личного интереса, не правда ли? На работе это оптимально.

Помните о дистанции: не подходите близко к начальнику (коллеге) — вы на работе, а не в дискотеке, не откровенничайте, не уединяйтесь с начальником. Так, например, сотрудники (мужчины) одной из коммерческих фирм часто жаловались на то, что не знают как себя вести с секретарем генерального директора. Секретарь при общении очень близко подходила к ним, практически вплотную. Скорее всего, она просто страдала близорукостью, но не носила очки. Мужчины же чувствовали себя неловко от вторжения секретаря в их интимную зону.

Не допускайте пошлостей, обрывайте сальные шутки и анекдоты. Если беседа становится двусмысленной, спокойно объясните, что вас это не интересует, в личном плане у вас все в порядке, поблагодарите за внимание.

Итак, на работе вам необходимо олицетворять собой сдержанное достоинство. Пусть ваша женственность на работе будет проявляться в том, что на вас всегда приятно посмотреть, в вашей комнате и за столом чисто, всегда свежий воздух и цветы.

Специалисты по этике служебных отношений предостерегают также и руководителей от служебного романа. На этом пути можно потерять хорошего подчиненного и получить плохую любовницу. Кроме того, есть вероятность нарваться на стерву и получить крупные неприятности (постоянные звонки домой, шантаж и т. п.).

Подпишитесь на обновления блога, и Вы будете всегда в курсе всех новейших публикаций и никогда не пропустите самого важного и интересного. Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Подписывайтесь прямо сейчас!




Новости блога

Ваш email:
Ваше имя:
email рассылки


Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SendPulse. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.



Комментариев нет:

Отправить комментарий