среда, 3 апреля 2013 г.

Необычайная сила обаяния


Почему некоторым людям так легко удается привлечь нас на свою сторону? Не успел такой человек появиться, как все уже слушают только его, и наши сердца открываются навстречу ему. В чем секрет такого обаяния? Являются ли такие личности просто талантливыми актерами или за неотразимым обаянием скрывается что-то другое?  

Выполните тест: выберите двух-трех человек из вашего окружения, обладающих сильным позитивным обаянием. Опишите их рост, цвет глаз и манеру держать себя – все, что наиболее сильно бросается в глаза. Все ли в них совершенно? И всегда ли это люди, не совершающие ошибок?


Конечно, нет! Очень часто внушительный животик и большой нос не позволяют им претендовать на первое место в конкурсе красоты, но обаяние их столь неотразимо, что внешность  вопреки ожиданиям воспринимается как вполне симпатичная и даже интересная.

Обаяние человека, в конечном итоге оказывается гораздо важнее его внешних данных.  И это обаяние позволяет нам прощать многие ошибки, исходящие от таких обаяшек!

Так в чем же секрет обаяния? Только ли в умении держать себя, красиво и интересно вести беседу, сопровождая свою речь выразительной мимикой и жестикуляцией? И станем ли мы обаятельней, научившись всему этому?
Увы, нет! Обаяние – это нечто большее, чем отработанный жест или хорошая дикция, хотя и то, и другое добавляет нам уверенности, а это уже немало. 

Но помимо этого привлекательные люди излучают завораживающую энергию участия, выразительности и спокойствия. Источником этой энергии является внутренний баланс, позволяющий в любой ситуации оставаться верным себе.   В конечном итоге, обаяние и отражает внутреннюю гармонию человека, которая вызывает в других людях сильнейший отклик.

С чего же начинается путь к внутренней гармонии? С познания и принятия себя! Тот, кто не доволен своей судьбой или чувствует, что с ним постоянно несправедливо обращаются, кто ненавидит свое тело, считая его слишком толстым или слишком коротким – никогда не сможет быть привлекательным для других.



Тот, кто хочет развить свое обаяние, кто хочет быть неповторимым  и уверенным в себе, должен, прежде всего, принять себя таким, какой он есть, без всяких «если» или «но».

Это не значит отказаться от самокритики и превратиться в «нарцисса». Просто Вы должны хорошо представлять свои сильные и слабые стороны и понимать, что не бывает силы без слабости.
  
Многие же не могут признать свои недостатки. В конечном счете, большинство людей живет в постоянном страхе, что окружающие заметят их несовершенство, что кто-то укажет на их ошибки. В результате они напрягаются, борются с собой и замыкаются, так как думают только о возможных ошибках и негативных оценках. 

Так теряется врожденная независимость и страдает обаяние. Человек незаметно для себя превращается в зацикленного на себе эгоиста, не способного понять мыслей и чувств тех, кто с ним рядом.

Окружающие же, видя замкнутость, напряжение и даже угрюмость, реагируют соответственно: сдержанно, осторожно, а то и враждебно. Ну, а мы  вместо того, чтобы объяснить подобное поведение созданной нами блокадой, убеждаем себя, что разочарование вызвано нашими личными недостатками. Мы лишь утверждаемся в негативной оценке.

Истина же заключается в том, что…
Тому, кто не верит в себя сам, не верят и другие!
Того, кто не любит себя сам, не любят и другие.

Одно лишь признание проблематичности такой модели поведения может стать для вас первым шагом к прорыву.

Как же научиться принимать себя? Разные направления современной психологии предлагают разные методики. Мне же кажется самой простой и действенной из них – осознанное восприятие своего тела и его сигналов.

В следующих статьях Вы найдете упражнения, которые помогут вам в этом. Кроме того, мы продолжим разговор и работу над формированием внутреннего баланса. Следите за публикациями!

Подпишитесь на обновления блога, и Вы будете первыми получать информацию о лучших публикациях. Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Подписывайтесь сейчас!



Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня

Комментариев нет:

Отправить комментарий