понедельник, 29 апреля 2013 г.

В согласии с внутренним ритмом


Как часто нас засасывает лихорадка повседневности, и мы не знаем, как справиться с навалившейся на нас горой работы, выполнить все запросы, которые сыплются со всех сторон. 

В таких ситуациях теряется контакт с внутренним ритмом, ничего больше не получается «само по себе», все сопровождается напряжением духовных и физических сил.



Если мы думаем, что попали в плен рутины, то не можем действовать адекватно и свободно. Что же делать? Как показывает опыт, здесь может помочь осознанное ощущение пульса и сердцебиения.



Наше тело подает нам сигналы о том, полезны наши действия или вредны, соответствуют ли они нашей системе ценностей и внутренним установкам. Мы должны внимательно относиться к этим сигналам. Одним из них является пульс.




Пульс – лучшее устройство для измерения перегрузок!



В тибетской медицине пульс играет важную роль. Различают 28 классических видов пульса, при этом количество ударов в минуту является лишь одним критерием из многих. Тибетская медицина выделяет, например, поверхностный пульс и глубокий, тонкий, большой, путой, полный и пр. Среди других отличительных признаков есть скользящий, шероховатый, напряженный, стремительный, прерывистый и др. Почувствовать в пульсе нечто иное, чем просто частоту для западного человека непросто.  Мы ощущаем его только под давлением  времени или эмоций, потому что он начинает биться чаще и поэтому проявляется сильнее.



Попытайтесь почувствовать пульс в теле или найдите его на левом запястье. Попробуйте ощутить его качество. Регулярен ли Ваш пульс?  Чувствуете ли Вы глубокую или вибрирующую пульсацию? Постарайтесь ни о чем не думать, если возникнут проблемы. Для восприятия оттенков пульса чувства должны быть подготовлены. Просто пытайтесь снова и снова. Научившись воспринимать свой пульс, Вы получите важный ключ к самоощущению и обаянию.



Чтобы не подгонять себя постоянно, необходимо обратить внимание на то, когда и в каких ситуациях мы предъявляем к себе завышенные требования. Лихорадочность пульса – признак того, что перед Вами стоит задача, выходящая за границы возможностей и вводящие Вас в состояние стресса. Если Вы чувствуете свой пульс, то сможете определить свой внутренний ритм.



ТЕСТ: Где проходит граница Ваших возможностей?




Пройдитесь. Перед началом движения найдите свой пульс на левом запястье указательным, средним и безымянным пальцами. Нащупав его, 

сделайте 10 медленных спокойных шагов. Затем сделайте еще 10 шагов,  увеличив темп вдвое. Потом снова – 10 медленных и 10 быстрых шагов.



Повторяйте эти действия несколько раз, но, пожалуйста, не до потери пульса!  Просто дайте себе возможность почувствовать ту точку,  после которой Вы выходите за границу своих возможностей. Приблизьтесь к моменту, после которого Вам необходимо существенно больше энергии для того, чтобы поддерживать темп ходьбы (как сказано выше) шаг  за шагом. Это точка – Ваша граница физиологических возможностей, граница допустимой нагрузки.

Ощущение этой границы поможет в повседневной жизни и рутинной работе. Это простой способ позволит Вам  вовремя остановиться и дать себе отдохнуть.  
 

Далее: упражнения для работы с пульсом, для правильной осанки - следите за публикациями! Подпишитесь на обновления блога, и Вы будете первыми получать информацию о лучших публикациях. Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Подписывайтесь сейчас!
 


Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня

2 комментария:

  1. Лариса, спасибо за полезную и новую информацию! Понятия не имела, что пульс может о чем-то говорить. Забота о себе - это вклад в свою красоту, мироощущение, счастье.

    Агидель Дюшетова

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень приятно то, что статья моя оказалась для Вас полезной. Я продолжу публикацию полезных для здоровья и внутреннего комфорта упражнений. подпишитесь на обновления и вы будете в курсе всех новинок!

      Удалить