среда, 10 октября 2012 г.

История мусорщика


С удовольствием прочитала в блоге Татьяны Можаровской статью психолога  Александры Заниной «Неудача – это провал или преддверие успеха?»

Лично я всегда считала неудачу неотъемлемой частью успеха, о чем свидетельствует опыт многих известных личностей. Они достигли успеха, претерпя множество неудач.

С удовольствием прочитав, еще несколько таких примеров, я вновь подумала о том, что, возможно, если бы эти люди не встретили на своем пути неудачи и негативные отзывы об их мечте и способностях, они бы и не добились бы столь впечатляющих результатов! И вот в связи с этим мне вспомнилась притча, которой я и хочу поделиться с тобой, дорогой мой читатель.

Как-то раз один человек, который не научился в школе даже читать и писать, решил стать мусорщиком. Когда он пришел наниматься на работу, его попросили заполнить анкету. Он не смог этого сделать, и обнаружилось, что у него нет никакого образования. На работу его не взяли. Расстроенный, человек покинул офис.
Но ему нужно было на что-то жить. Он всегда любил природу и сады, и вот, на рынке в своем городке он поставил цветочный киоск и стал продавать цветы и растения. Его бизнес шел успешно, и скоро у него было уже два киоска, потом четыре, а потом очень много киосков по всей стране. Постепенно его империя росла и росла, и он даже стал чем-то вроде местной знаменитости, заслужив уважение своей энергией, энтузиазмом и творческими способностями.
Однажды один из его многочисленных служащих предложил ему написать книгу об истории создания такого успешного бизнеса, чтобы другие могли последовать этому примеру. Как же был поражен этот служащий, когда обнаружил, что его патрон не умеет ни читать, ни писать.
«Только подумайте! – воскликнул он. – Чего бы вы смогли достичь, если бы умели читать!»
«Как это чего? – удивился человек. – Я стал бы мусорщиком».


2 комментария:

  1. Да, поистине правдивая притча с очень глубоким смыслом. Ведь многие люди и вправду занимаются не тем, чем хотели бы, но несмотря на это их дело процветает. Многое в этой жизни зависит от мимолетного случая. Главное раскрыть свои таланты, невзирая на мнение чужих людей.
    Лера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, Лера, главное в жизни - раскрыть свои таланты! Думаю, именно для этого мы и приходим в этот мир.

      Удалить