понедельник, 6 августа 2012 г.

Советы старого китайца


Все мы желаем быть здоровыми, так почему же только немногие могут похвастаться здоровьем? Почему, несмотря на достижения медицины и разнообие методов лечения, с каждым десятилетием наблюдается рост таких недугов, как рак, диабет, астма, нервные нарушения и пр.?

Почему при наличии огромного количества литературы по здоровью, многие  люди больше следят за своим машинами, чем за собственным телом? И вспоминают о здоровье только тогда, когда болезнь уже громко заявляет о себе?

Думается мне, все дело в том, что мы, как истинные сыны Запада, все наши усилия направляем на борьбу с  болезнями средствами ли народной медицины или гомеопатией, травками или медикаментами – но все это способы избавления от болезни. Однако давайте подумаем, что есть болезнь?

Большинство из нас считают болезнь своим злейшим врагом, и поэтому мы
стремимся убить ее или заглушить с помощью лекарств. Но избавление от боли само по себе не решает проблемы. Если причина болезни не устранена, болезнь не только возвращается, но и усиливается.

Ведь на самом деле, болезнь — это способ тела исцелить себя. Когда у вас  высокая температура или насморк,  это все  признаки того, что ваше тело борется с микробами. Когда у вас появляются боли в желудке, тело говорит вам, что вы съели что-то некачественное. Даже когда у вас появился прострел в пояснице, тело указывает вам, что вы перенапрягли свои мышцы и вам нужен отдых.

Вспомним: китайцы считают наш организм маленькой Вселенной.  Как и вся Вселенная, наш организм стремится к балансу и гармонии. Боль, недомогание и болезнь -  наши друзья, предупреждающие  о том, что баланс в организме (а иногда и в жизни) нарушен, и это нужно исправить.

Поэтому стремление к здоровью не должно быть стремлением избежать боли и болезней.  Истинное здоровье — это нечто большее, чем просто отсутствие болезней. Здоровье — это результат жизни в гармонии с Природой, а болезнь, соответственно — это результат жизни, которая противоречит ее законам.

Вы можете сказать: но ведь есть же вирусы и микробы…  Бактерии и микробы подобны крысам, они заводятся только в нездоровой среде. Помните: гармония и баланс возникают в результате борьбы противоположностей. Это необходимый элемент здорового существования Вселенной. Если организм достаточно силен и здоров, он справляется с любыми вирусами и микробами, и борьба с ними только укрепляет его.

Однако, если среда в организме не здоровая, то вирусы и микробы празднуют свое существование, досаждая нам. Поэтому, какие бы мы усилия ни прикладывали, невозможно избавиться от крыс, не избавившись от объедков, которыми питаются крысы.

Следовательно: вы не найдете здоровья ни во флаконе с лекарствами, ни в хирургическом скальпеле. Хотя они и необходимы в критических ситуациях. Но сами по себе они не создают здоровья. Никакие посторонние силы не могут вам дать здоровья!

Представьте себе, что вы ушибли палец, прибивая, скажем, картину и стукнув по нему молотком. Заживет ли ваш палец?


Безусловно, и заживет без всяких таблеток и порошков. Но если вы будете колотить молотком по пальцу изо дня в день, вряд ли он заживет сам по себе, не так ли? Ибо причина, вызвавшая боль не устранена!

Наш организм обладает удивительной целительной силой! То же происходит кругом в природе: когда ветвь дерева срублена, дерево выпускает сок и исцеляет себя. Каждому из нас дарованы чудесные живительные силы, которые исцеляют тело от любой болезни, если для этого созданы нужные условия.

Но люди каждый божий день колотят маленькими молоточками по своему телу посредством дурных привычек и пренебрежения к себе. И приобретают все новые и новые заболевания. В этом мире мы можем пожинать только то, что посеяли. Вы, и только вы, остаетесь хозяином своей судьбы и своего здоровья.

Что же значит «жить в гармонии с Природой»? Существует несколько незыблемых постулатов, которые лежат в основе здорового образа жизни.

И первый из них — правильное питание.

Основой нашего тела, как и любого тела во всей Вселенной, является клетка. Каждая клеточка нашего организма — маленькая химическая лаборатория, в которой ежесекундно происходит процессы расщепления, синтеза всех необходимых элементов для нормальной жизнедеятельности нашего организма.

От того, насколько полноценное питание получает наша клеточка, зависит ее способность правильно функционировать.

Пять правил полноценного питания:
1. Правильное питание равноценно строительству дома: оно должно быть разнообразным и включать в себя достаточное количество витаминов и микроэлементов. Возможно ли это в современных условиях? Увы, не совсем! 

Пища, которую мы сегодня потребляем, не содержит уже достаточного количество витаминов и микроэлементов. Это подтверждают многочисленные клинические исследования. С другой стороны, плохая экология, постоянные стрессы увеличивают потребность организма в этих самых витаминах и микроэлементах. Поэтому при всех наших стараниях удовлетворить потребности организма только с помощью продуктов питания на сегодняшний день невозможно.


Поэтому весь цивилизованный мир давно уже ввел в свой рацион питания  БАДы. В отличие от синтетических витаминов, которые только частично усваиваются организмом и требуют строгой дозировки, БАДы являются натуральным продуктом и воспринимаются организмом как обыкновенная пища. Поэтому все, что нужно организму, будет усвоено, а лишнее будет выведено.

2. Хорошее питание невозможно без нормального пищеварения. Поэтому необходимо тщательно пережевывать пищу. Многие люди «заглатывают» пищу в спешке, а затем удивляются, откуда у них расстройство желудка.


Есть следует  спокойно , и сам процесс должен приносить наслаждение. Когда вы смакуете пущу, ваш рот выделяет большее количество слюны, расщепляющей углеводы, а желудок вырабатывает достаточное количество соляной кислоты, необходимой для переработки белков.

Время приема пищи тоже является важным фактором для здорового питания. Вся природа подчиняется часам Вселенной. Закат солнца, появление цветка — все подчиняется этим законам. Человеческий организм не может быть исключением. В нем есть свои, внутренние часы, самые точные и отлаженные. Время, в которое мы принимаем пищу, определяет то, насколько она будет хорошо переварена.


К примеру, скорость метаболизма вашего организма — то время, за которое пища превращается в энергию, - вечером гораздо ниже, чем утром. Это означает, что калории сгорают менее эффективно. Вот почему вы легко прибавляете в весе, если основной прием приходится на вечер. И кроме того, плотно поужинав, вы нагружаете организм работой, не давая ему полноценного отдыха. Не удивляйтесь плохому настроению по утрам!!


И еще, помните: когда ваш организм находится в состоянии стресса, он не способен полноценно переваривать пищу. Поэтому старайтесь есть в спокойном состоянии.

3. Ни в коем случае не переедайте! Лучше меньше, чем больше! Здоровый желудок не должен превышать размер кулака. Когда мы растягиваем желудок пищей, то нарушаем процессы пищеварения.


Это похоже на то, когда в котел кладется слишком много угля, и это препятствует его сгоранию. Плохо переваренная пища зашлаковывает организм.  Но что еще важнее, лишние калории откладываются в виде жира, который нарушает работу сердца и оказывает нагрузку на суставы. Вот почему люди, которые едят меньше, живут дольше.

4. 70% продуктов должны состоять из воды. Помните: наш организм в основном состоит из воды, поэтому и в рационе питания должны преобладать продукты, богатые водой, - свежие фрукты, овощи, проросшие зерна и бобы. Остальные 30% должны состоять из крахмалов, протеинов и жиров. Большинство европейцев употребляет в основном пищу, богатую крахмалами и протеинами, но бедную водой — мясо, хлеб, картофель. Если мы испытываем нехватку жидкости, наша кровь становится очень густой, и токсические вещества не могут  свободно  выводиться из организма. Наша еда должна помогать нашему телу самоочищаться.

«Но почему нельзя просто больше пить воды?» - спросите вы.
Во-первых, вода, которую  мы пьем, не очень чистая: она содержит хлор, примеси металлов и другие токсические вещества. Кроме того, нельзя прочистить систему, просто затопив ее. Точно так же, как есть нужно только тогда, когда голоден, пить нужно тогда, когда испытываешь жажду. Диета же, которая содержит достаточно воды, является и питательной и очистительной.

5. Избегайте пяти  уничтожителей клеток: соли, сахара, чая, кофе и алкоголя. Эти продукты разрушают клетки. Чем меньше их попадает в организм, тем лучше. Известно ли вам, что шесть ложек белого рафинированного сахара на 25% уменьшают количество белых кровяных клеток, тех самых клеток, которые борются с бактериями.

Поваренная соль содержит в пять раз больше натрия, чем необходимо нашему организму. Кроме того, это неорганическое соединение натрия. Соль, которая прошла процесс очистки и отбеливания, вызывает раздражение желудка и препятствует правильному пищеварению. Для приготовления пищи следует использовать морскую неочищенную соль, которая содержит другие важные минералы, необходимые вашему организму. 

В двух чашках кофе или чая находится фармацевтическая доза кофеина, достаточная, чтобы стимулировать мозг и привести к подъему уровня сахара в крови. Кофе к тому же приводит к подъему артериального давления, увеличению холестерина, сжигает запасы витамина В.

Чай, кроме того, содержит еще одно наркотическое вещество - танин, которое мешает поглощению организмом железа, что может привести к анемии. И хотя небольшое количество чая или кофе не причинят  вреда, употреблять их более двух чашек в день не рекомендуется.

В заключение хочется сказать, поскольку современный ритм жизни не всегда позволяет соблюдать эти принципы, необходимо помнить про регулярное очищение организма. Естественно, не с помощью клизмы! Опять-таки именно БАДы придут вам на помощь, и помогут безопасно и комфортно почистить ваш организм.

На этом мы закончим разговор о первом постулате здоровья. Хотите уже завтра начать правильное здоровое питание? Подписывайтесь на новинки блога, и вы получите рецепты здорового питания быстрого приготовления.


Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня  

4 комментария:

  1. Лариса, здравствуйте, статья мне очень понравилась, всё в действительности происходит так, надо менять образ жизни. С уважением Клавдия Корнева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень приятно, что статья понравилась и натолкнула на конструктивные выводы! Осталось только взяться за дело, верно? Правда, это, к сожалению, совсем не просто!

      Удалить
  2. У Вас действительно очень интересный блог. Я с удовольствием подписалась на его обновления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень приятно, что путешествие по страницам моего блога было длы Вас полезным! Надеюсь, Вам понравятся подарки, которые я делаю своим подписчикам.

      Удалить