воскресенье, 12 августа 2012 г.

Советы старого китайца 2


Секрет второй: Сила физических упражнений

Вторым условием истинного здоровья являются физические упражнения. Человек не приспособлен к сидячему образу жизни. Что происходит, когда рука какое-то, пусть даже незначительное время находится в гипсе? Мышцы руки ослабевают, и пациенту приходится выполнять специальные упражнения, тренирующие руку.

При нашем сидячем образе жизни ослабевают мышцы всего тела, отсюда — заболевания  опорно-двигательного аппарата, нарушение циркуляции крови, и мн. др.

Кроме того, нарушается осанка. Почему это вредит здоровью? Принимая неправильную позу, мы лишаем тело возможности получать кровь и нервные импульсы. 

Ведь, что такое наш позвоночник? У нас 26 позвонков, между каждым из них проходят сосуды и нервные корешки,
исходящие из спинного мозга. Они осуществляют питание всего тела. Плохая осанка приводит к плохому здоровью: становятся вялыми мышцы груди, а это порождает бронхиты и проблемы с дыханием. Слабеют мышцы живота, органы брюшной полости начинают плохо функционировать, дают себя знать проблемы с пищеварением, появляется отвисшее  брюшко. И напрасно пытаться избавиться от него с помощью диеты! Сколько бы вы ни теряли в весе, вы не расстаетесь с животиком. Никакая диета не поможет вам избавиться от живота, если у вас неправильная осанка. Как добиться правильной осанки мы уже говорили ранее.

Кроме того, согласно законам древней восточной медицины, живот является энергетическим центром организма, не получая должной энергии, организм слабеет — вы быстро устаете и легко заболеваете. Вот где раздолье вирусам и микробам!

Без движения слабеют мышцы диафрагмы, из-за этого вы практически не можете правильно дышать.  А ведь дыхание жизненно важно для организма. Человек может прожить несколько недель без пищи, несколько дней без воды, но без кислорода невозможно просуществовать даже несколько минут.

Когда мы дышим, мы помогаем питаться своему телу, т.к. именно кислород помогает транспортировать питательные вещества по всему организму. Вы можете потреблять наилучшую пищу в мире и глотать самые дорогие пищевые добавки, они не принесут пользы вашему телу, если не будут доставлены в каждую клеточку вашего тела. А для этого необходимо правильно дышать.

Вот почему так важны упражнения, которые заставляют наши легкие активно работать и часто дышать — плавание, быстрая ходьба, бег, езда на велосипеде и даже танцы. Но для начала хороши любые упражнения, которые доставляют вам радость, заставляют вспотеть и учащают дыхание.

Начинайте с небольших нагрузок, постепенно их увеличивая.  В противном  случае  вы рискуете  надорвать свои мускулы или вывихнуть суставы. Прежде чем перейти к серьезным упражнениям, необходимо мышцы  разогреть, разрабатывая каждую мышцу и каждый сустав по несколько секунд. Сделайте несколько «растяжек» для каждой части вашего тела. Помните: все мышцы являются парными, и поэтому нельзя забывать, что после того, как разомнете мышцу с одной стороны, тут же надо размять мышцу с другой стороны.

И главное: не перенапрягайтесь! Нагружайте мышцы постепенно, дабы не нанести себе вред и не отбить навсегда охоту к каким-либо занятиям впредь! Сколько времени требуется посвящать физическим упражнениям? От 30 до 60 минут ежедневно — вполне достаточно.

Что еще хотелось бы добавить?! В наш суматошный век, когда нам постоянно некогда, возьмите себе за правило: двигаться везде, где есть такая возможность. Не ждите автобуса — пройдитесь пешком, не стойте на эскалаторе — проходите вверх (какое замечательное упражнение для мышц ног и ягодиц!) или спускайтесь вниз. Забудьте, хотя бы частично, про лифт, подымайтесь по лестнице, пусть 3-4 этажа. Но уверяю вас, польза будет колоссальная и для фигуры, и для здоровья! Ходите, друзья, ходите — и вы сделаете бесценный подарок своему здоровью!

Если вам понравилась статья, если она затронула близкие вам темы, напишите об этом в комментариях! Получить набор упражнений на поддержание правильной осанки и упражнения на дыхание, вы сможете, подписавшись на новинки блога.  Всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Подписывайтесь сейчас! 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий