четверг, 12 июля 2012 г.

Способы изменения своего состояния

Вы помните, конечно, дорогой мой читатель, что наше состояние определяется тремя составляющими: нашими эмоциями; нашими мыслями и физическим состоянием. Поэтому способы управления своим состоянием делятся на три группы: психологические, рациональные и физические.

    Давайте начнем с физических способов воздействия..     
       1. Расправьте плечи, вдохните глубже, улыбнитесь, сделайте какие-то бодрые физические упражнения. Вспомните восточные единоборства: как вы думаете, для чего перед ударом борцы издают воинственный клич или просто резкий, бодрящий крик?
   
    Перед серьезным мероприятием очень рекомендуется упражнение «Кинг Конг»: руки полукругом перед грудью, напрячь до дрожи – расслабить, а затем побить руками себя в грудь и издать воинственный крик победившей обезьяны! Подымает дух и позволяет справиться с любыми трудностями и врагами!
    Не верите? Проверьте!
2.     Упражнения на дыхание, например, такое: вдох принимаем за единицу, задерживайте дыхание на период в четыре раза длиннее вдоха и выдыхайте за время, равное двум вдохам. Таким образом, если Вы вдыхаете за четыре секунды, то должны задержать дыхание на 16 сек. и выдохнуть воздух за восемь сек. Начинайте вдох с живота и представляйте при этом, что ваша грудная клетка, словно пылесос, вытягивает все токсины из вашего тела. Главное, полностью сосредоточиться на процессе дыхания.
3.     Прогуляйтесь,  лучше на природе.  Если нет такой возможности прямо сейчас, то просто походите, вытягивая руки и ноги, с царственной осанкой, дышите ровно и глубоко не менее пяти минут.
4.     Релаксация и массаж.
5.    И, наконец, танцы под хорошую музыку!

«СПИНОЙ К СТЕНЕ, РУКИ ВВЕРХ» . Один из способов вывести вас из состояния стресса, достаточно глубокого.  Встаньте прямо (необязательно к стене) и честно поднимите руки как можно выше. Так и держите!  5 минут.  Опускаем только тогда, когда руки покажутся весом в центнер. Ощущения??! Главная задача организма – сохранить себя – вот он полностью и сосредоточился на решении этой задачи.  То, что нужно – внимание переключено.

Психологические:

    1.Войдите в какой-то образ, вообразите, почувствуйте себя, например, тигром, львом, мудрой змеей…, кто более будет соответствовать данному моменту.
     2.Эмоциональная накачка, аффирмации: «Я наслаждаюсь…», «Я спокойна…» «Я права…»  и т.д. Моя знакомая говорит себе: 
    «Я – большое яркое солнце». Ей помогает!

3. Вспомните укрепляющее дух стихотворение, отрывок из книги, высказывание, особенно хороши те, которые уже помогали вам вернуться в нормальное состояние после подобных переживаний.   Или зайдите ко мне на Блог, вы найдете много таких на страничке "Витаминный коктейль".
4. Вспомните что-то смешное или почитайте, посмотрите что-нибудь   веселое (см. раздел "Смехотерапия")
5. Изложите свои мысли на бумаге, это помогает осознать и назвать эмоции, которые вами владеют, и избавиться от них. Бумагу порвите и выбросите!!!
6.     Поговорите с кем-нибудь, кто умеет слушать.
7.     Громко попойте под любимую музыку.

 Рациональные:
 
1.     Саморефлексия:
-    Определить, для чего вы хотите изменить свое состояние;
-      Что вы сейчас чувствуете (опишите, чем полнее, тем лучше);
-      Какой ход мыслей привел к этим чувствам?
-      Какую пользу приносят вам эти мысли?
-      Честно назовите, признайте те чувства, которые вы испытываете;
-      Спросите себя, какие будут результаты, если вы с такими чувствами начнете делать то, что вы хотите;
-      Отстранитесь от себя в этих чувствах, вспомните, кому гораздо хуже в этот момент (голодающие Африки вполне подойдут!)
-      Вы осознанно выбираете другие чувств и начинаете действовать в соответствии с ними (вспомните про гипноз тела: ведите себя как уверенный человек и почувствуете себя уверенным!).

2.     Письмо  из хорошего состояния себе грустному! Или от имени Вселенной себе обиженному …
3.   Выкладываем стену: очень хороший способ избавиться от беспокойства: выходите из помещения, закрываете дверь и, встав к ней лицом, начинаете мысленно выкладывать кирпичную стену. Построив ее, представляем за ней цветущий сад, в котором сочно пахнет фруктами, журчит веселая речка, играет легкий ветерок. Птички поют и жирафы с деревьев бананы срывают. Помните: мысли материальны. Мысленная картинка благополучия притягивает его в жизнь и помогает найти решение.

      А ты, дорогой мой читатель, какие способы используешь, чтобы вернуть себя в хорошее состояние? Поделись, может, кому-то именно этот способ покажется самым подходящим. Ведь совершенно очевидно, что все мы разные! И кому-то больше подходит работа с эмоциями, кто-то работает с собой на рациональном уровне, для кого-то лучшее лекарство - это движение. Ну, а кому-то  надо совмещать!

       Подпишись на новинки блога и первым узнавай о новостях! Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Подписывайтесь сейчас!



Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня  

6 комментариев:

  1. Внимательно читаю ваши статьи и уже жду новых. Ваши советы помогают привести себя в норму. Пробую делать Ваши упражнения, но еще не все. Спасибо, мне это интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Это здорово! Здорово, что мои статьи помогают! И здорово, что мне повезло встретить в Вашем лице такого хорошего читателя! Читатель, не просто пробегающего глазами написанное, но и выполняющего рекомендации. Я рада! От всей души желаю успеха во всем. Если возникают какие-то вопросы, со мной всегда можно связаться, я с удовольствием на них отвечу.
    Мой Е-mail: l.amalina-10@yandex.ru (самый незагруженный ящик).
    Мой скайп: AmalinaLG

    ОтветитьУдалить
  3. Очень полезная статья. Многое возьму на вооружение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно, когда твоя работа помогает людям.

      Удалить
  4. Очень понравилась статья. Все очень правильно мы сами можем помочь себе улучшить свое психологическое состояние.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно! Главное это делать! А не позволять себе пребывать в плохом настроении и расстроенных чувствах, даже если эти чувства вызваны самыми объетивными и серьезными обстоятельствами. Решить проблему можно только находясь в ровном, хорошем настроении!

      Удалить