среда, 22 августа 2012 г.

Советы старого китайца - 3


Секреты Истинного здоровья подобны звездам. Они открыты взору каждого из нас, но мы должны приглядываться к ним, чтобы различить. Многие люди считают, что здоровье зависит от лекарств — и они смотрят в другом направлении. Лекарство убирает следствие, причина же остается, порождая новые и новые проблемы в нашем организме.

Вот почему здоровья нельзя найти ни во флакончике с лекарством, ни в чудодейственных методах лечения. Возвращение к здоровью возможно только с восстановлением гармонии в организме. Принципы Истинного здоровья способны привести организм в состояние гармонии, нарушение же этих принципов  приводит к заболеваниям.

В прошлых статьях мы с вами поговорили о таких простых вещах, как еда и упражнения.  И выяснили, какое большое влияние они оказывают на возникновение дисбаланса в нашем организме.  Следующим важным компонентом Истинного здоровья является отдых и расслабление.

Мы уже говорили о том, что отдых омолаживает разум, тело и дух. Необходимо помнить, что мы никогда не достигнем Истинного здоровья,
не давая отдых телу и разуму. Умение расслабиться, освободить голову от повседневных забот и болтовни Ума — ценное качество, ибо повседневное напряжение снижает иммунитет, приводит к всевозможным заболеваниям. К сожалению, большинство из современных людей просто не умеют расслабляться, их мышцы, их разум пребывает в постоянном напряжении. Поэтому так важны различные упражнения на релаксацию.

Помните, отдых
  • омолаживает тело и дух,
  • важен для физического и психического здоровья;
  • снижает на 50% потребность в кислороде;
  • уменьшает сердечную нагрузку на 30%;
  • снижает повышенное кровяное давление;
  • улучшает долговременную и кратковременную память.
Для того, чтобы полноценно отдыхать, надо:
  •   делать регулярные короткие перерывы во время рабочего дня;
  • посвящать один день недели полному отдыху;
  • заниматься дыхательными упражнениями — это особенно важно, когда чувствуешь нервозность или находишься в состоянии стресса;
  • перестать беспокоиться по пустякам, выработать формулы борьбы с беспокойством;
  • регулярно выполнять трансовые упражнения, способствующие релаксации.
 

Дыхательные упражнения: 
 1.
Закройте глаза и представьте перед собой легкий теннисный шарик.
Вдох – и шарик медленно и плавно поднимается от центра вашего живота к горлу.
Выдох – и шарик так же плавно опускается вниз.
Вдох – медленно и плавно поднимается вверх, выдох – мягко и плавно опускается вниз.

Чтобы получить комплекс дыхательных упражнений, подписывайтесь на новинки блога. Всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Подписывайтесь сейчас! 


Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня

3 комментария:

  1. Спасибо. Очень полезное упражнение по дыханию. И очень понравилась релаксация.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, какая Вы молодец! Интересная мысль вставить презентацию на такую тему. Да, и вообще сайт интересный. Много полезного можно найти. Приходите и на мой сайт http://halyava-travel.ru/ Он еще сырой, но я над этим работаю (когда есть время) Интересно пообщаться тет-а-тет по наполнению сайта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлия,за добрые слова! Обязательно. конечно, зайду на Ваш сайт.

      Удалить